ОпаNIPскасовують


У Речі Посполитій від 1 січня скасовують номер ідентифікації платника податків (NIP), а в податкових деклараціях буде достатньо вказати лише номер PESEL.

Песель — це номер у загальнодержавній базі даних, який кожен поляк отримує автоматично від народження. Іноземець, який мешкає в Польщі, отримує цей номер теж автоматично під час замельдування (прописки), адже генерує його міська адміністрація — орган, що реєструє місце проживання. Без цього номера в Польщі не можна зробити абсолютно ніхуя, ну, зрештою, як і без ідентифікаційного коду в Україні, з тією різницею, що в нас треба довідку про присвоєння номеру скрізь показувати, а в Польщі PESEL вдруковується в національні посвідчення особи, а для іноземців — у дозволі на перебування.

В будь-якому договорі, що ви підписуєте, ви мусите вказати свій PESEL. Інформація в цій базі даних містить стандартний набір даних — ім’я-прізвище, стать, дату народження та адресу.

Разом з тим, для податкових речей є окремий номер, який видається податковими адміністраціями, і називається він NIP. NIP мають не тільки фізичні особи, а й юридичні. Так от, тепер фізичним особам не треба буде мати цього номеру — одним пунктом у податковій декларації менше, ура!


отак тобі, плюгавче!!!


 
                                                          
                                                                                  
а кєкст ви вже й так знаєте...

uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%81%D1%82_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%86%D1%96%D0%B2_%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5%D1%86%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D1%83_%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%83

Россия в огне!


Originally posted by [info]blaginin at Спутниковая карта пожаров
В режиме реал тайм , вот тут - . Что бы проще  ориентироваться надо сбоку нажать - "гибрид" и тогда у населенных пунктов появятся названия . Отображается дым и направление ветра. В общем разобраться не сложно. На сегодня это довольно  востребовано. Будем наблюдать из космоса ,  как горит страна. Кстати , если верить этой карте на территории Украины пожаров не меньше. Хотя я об этом даже ничего и не слышал. Надеюсь украинские блогеры  просветят меня в комментах.

306.44 КБОлег Юрьев о Давиде Самойлове и Алике Ривине


Достаточно резко о Самойлове, о его "советскости" -
На мой взгляд, упрощенно. Деление на "советских", "антисоветских" и "несоветских" писателей сейчас, мне кажется, устарело. Все сложнее.
Есть тексты, которые нужно оценивать по "гамбургскому счету".
И пока окончательно не ясно - кто поэт первого, кто второго, а кто - третьего ряда.
Тоже самое и с прозой.
Статья про Ривина более бесспорна -

Чтобы нам еще такое к ЖЖ архиполезное прикрутить


в СУПе не устают креативить на тему свистелок и перделок.

  • да они там все ахуеле!!!

  • Надеюсь это будет только для "кириллических" пользователей?

  • нужны чмоки, лафки и падающие снежинки!

  • скажите пожалуйста, это уже новый урожай, или вас со старого ещё не попустило?

  • Вы совсем, блять, пизданулись?


Публика, как всегда, относится с пониманием.

Ну здравствуй, племя младое, незнакомое!Сегодня «последний звонок» прозвенит почти для 116 тысяч московских выпускников, из них более 42 тысяч - одиннадцатиклассники и около 74 тысяч - ученики 9-х классов.
По данным столичного ГУВД, всего в праздновании «последних звонков» в школах,включая родных и близких, примут участие около 2 млн человек.А у нас это произойдет 28 мая...
Эх, где ты мой выпускной!))

Рыцари клетчатого баула


...предприниматель – есть лучший представитель рода человеческого. Самые, так сказать, жизнейстокие экземпляры. Волевые, решительные, рисковые. Рыцари клетчатого баула. Это они привезли нам первую жвачку в утиных фантиках. Это они одели нас в пуховик! Правда, наверняка, тут же и обули – да чего уж там: лихие 90-е. Ведь мы обязаны предпринимательству практически всем – от трусов «в сношающиеся скелетики» до первого Ледового дворца.

Лена Слав выдала нам с утра атомную колонку.

Віртуальна подорож потягом


Норвезька телевізійна компанія NRK2 зняла документальний фільм семигодинної подорожі потягом від Берґена до Осла і виклала його у вільному доступі в дуже гарній якості (файл важить близько 22 ґіґа!). Між цими містами близько 500 км відстані, а потяг їде так довго, бо через гори (зрештою, зі швидкістю, наближеною до українських чи польських потягів). А це 10-хвилинний фрагмент з цього фільму, десь тут знімався один з епізодів «Зоряних війн V»:

Коротше, дуже крута ідея, треба б, аби й у інших країнах так само хтось зробив! Зрештою, гарна мотивація, щоб купити собі камеру і записувати такі подорожі, правда, у мене це буде не з вікна машиніста, звісно.

Пляц Шепаньскі і вокзал


Колись цей майдан виглядав жахливо, бо тут був єдиний у старому місті паркінг для автівок. Тепер автівки нахер прибрали, зробили для них підземне паркування в іншому місці, а пляц Шепаньскі став повністю пішохідним:


І там з’явився новий фонтан, що світиться уночі:


Краків Гімняний:


У залі очікування — жодної живої душі. Лиш «летючий щур» бігає по підлозі та щось дзьобає:

Что-Где-Когда или процесс господь vs сатана


Уже 35 лет назад на телевидении появилась эта программа... Ведущий, который задавал вопросы, никогда не появлялся в кадре. И вся страна знала только его голос. Мистика какая-то. А ребята, которые участвовали в игре, были замечательные. Молодые, обаятельные, интеллигентные, но главное – знали все на свете. И очень скоро знатоки стали популярнее космонавтов.

А ведущий тоже видимо знал немало, и тоже нравился зрителям, но постоянно он какие-то штуки выдумывал... То придумает правила, по которым полюбившиеся всей стране проигравшие выбывают из игры, да еще навсегда! То вообще знатоков засуживает, так что вся страна видит, ну правильно же ответили ребята, ан нет... То придумает играть на деньги, хотя азартные игры в той стране были запрещены. В общем, строит из себя бог знает кого... А кого? Ну, правильно, бога. эфире Тони Самсоновой, наш бесконечно великодушный адвокат перечеркнул всю свою столько лет пестуемую харизму, и явил миру довольно мерзкую харю. Какой из это может быть выход? А он единственный. Извиниться. Все мы люди, все мы человеки, психи и задроченные мудилы... А умение изъяснять свою позицию человеческим языком – профессиональная обязанность адвоката.